Россия и мир 28 июля 2017 г. 11:12

У Европы не будет единого ответа на санкции США против России - политолог

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Европейскому лобби в Вашингтоне удалось добиться поправок к законопроекту об антироссийских санкциях и прописать в нем необходимость консультаций с ЕС, но этот механизм не будет работать из-за активной поддержки ограничительных мер рядом стран Евросоюза, считает немецкий политолог, научный директор Германо-российского форума Александр Рар.

"Ряд информационных изданий сообщал о том, что Европейский союз, отдельные страны ЕС пытались за последние недели провести активную лоббистскую работу в Вашингтоне, с Конгрессом и сенатом. Они понимали, что санкции остановить невозможно, но пытались их смягчить, чтобы они не ударяли по Европе", - сказал А.Рар "Интерфаксу" в пятницу.

"Предположительно, эта формулировка в законопроекте есть, что санкции будут вводиться после консультаций с Европейским союзом в тех случаях, когда это касается европейских фирм, которые могут оказаться под санкциями", - отметил он.

Однако, по мнению эксперта, этот механизм не будет работать ввиду отсутствия внутриевропейского консенсуса по вопросу санкций.

"Здесь все просто, вопрос в том, ЕС - это кто: это Германия и Франция или Прибалтика и Польша? В ЕС произошел раскол, есть страны, которые находятся в эйфории от того, что американцы сейчас жестко проводят эти санкции в отношении России, они требуют их ужесточения", - пояснил А.Рар.

"Мне трудно себе представить, что ЕС в этом вопросе будет оппонировать Америке. Ситуация вокруг Германии сейчас очень сложная. Естественно, немцы являются лидерами в Европе по многим вопросам, но казус с санкциями показывает, что они могут попасть чуть ли не в страшную изоляцию", - отметил он.

По мнению политолога, эта поправка была внесена лишь "для отвода глаз", чтобы успокоить европейцев, заверить, что с ними будут советоваться.

"Но как американцы будут с ними советоваться? У Европейского союза нет одного голоса, одной инстанции, "красного телефона", по которому можно позвонить и обо всем договориться. Я думаю, что не будет в Европе единого ответа на эти санкции ", - подытожил А.Рар.

В ночь на пятницу сенат США одобрил законопроект, предусматривающий дополнительные санкции в отношении России, а также Ирана и КНДР. Теперь законопроект будет отправлен на подпись президенту США Дональду Трампу.

Законопроект предусматривает, в частности, введение санкций в отношении различных отраслей российской экономики. Кроме того, предлагается кодификация уже действующих ограничений, что лишит администрацию США возможности самостоятельно принимать решения о судьбе действующих в отношении России санкций.

Согласно документу, Вашингтон по-прежнему будет выступать против газопровода "Северный поток-2", так как он "оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики". В законопроекте при этом отмечается, что санкции не должны затрагивать сотрудничество США и России в космической сфере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще