Интенсивные курсы русского языка для японских студентов проведут на Сахалине

Южно-Сахалинск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Договор о сотрудничестве в сфере образования и науки подписали ректор МГУ имени Ломоносова академик Виктор Садовничий и исполняющий обязанности ректора Сахалинского госуниверситета Олег Фёдоров, сообщает в четверг пресс-служба СахГУ.

"В рамках подписанного документа уже в сентябре этого года СахГУ и МГУ откроют первую совместную образовательную программу - интенсивный курс русского языка "Здравствуй, Сахалин!" для учащихся из Японии. В ней примут участие 50 студентов японских вузов, среди которых Токийский университет иностранных языков, университеты Кейо, Мейдзи, Васэда и Осаки", - говорится в сообщении.

В ближайшее время в рамках реализации договора на базе Сахалинского госуниверситета откроются центры межкультурной коммуникации, подготовки и тестирования иностранных граждан по русскому языку.

Также МГУ и СахГУ планируют совместно расширять сотрудничество с университетами соседних стран - Японии, Южной Кореи, Китая. Так, по данным пресс-службы, в октябре будет подписано трехстороннее соглашение между МГУ, СахГУ и университетом Саппоро (Япония).

Пресс-служба отмечает, что подписанный руководителями МГУ и СахГУ документ стал продолжением сотрудничества Московского госуниверситета с Сахалинской областью (соглашение об этом региональная власть с МГУ подписала в июне 2017 г.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще