Анатолий Карпов предложил ректору УрГЭУ открыть в вузе кафедру шахмат

Екатеринбург. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов обсудил с ректором Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Яковом Силиным популяризацию шахмат среди молодежи и предложил открыть в вузе соответствующую кафедру, сообщает пресс-служба УрГЭУ.

"Шахматы формируют логическое мышление, студентам экономического университета это очень полезно. Может быть, нужно создать кафедру шахмат в УрГЭУ по примеру действующей кафедры "Шахматное искусство и логика" Самарского государственного технического университета", - отметил А.Карпов.

В сообщении также говорится, что УрГЭУ готов проводить шахматные турниры среди студентов, сотрудников и ветеранов и предоставлять площадку для любых соревнований по этому виду спорта.

Так, с 31 июля по 12 августа в вузе пройдет открытый фестиваль по шахматам "Ural Chess Festival-2017", а осенью - детское первенство УрФО по шахматам, посвященное 50-летию университета.

А.Карпов является двукратным чемпионом мира в составе сборной СССР, шестикратным победителем шахматных олимпиад в составе советской, трехкратным чемпионом СССР. Он - девятикратный обладатель шахматного "Оскара", награды, которая присуждается лучшему игроку года.

Всего за спортивную карьеру А.Карпов провел около 2,5 тыс. партий, стал победителем более 150 турниров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще