БГТУ им. В.Шухова запустил пятилетнюю программу развития как опорный вуз региона

Белгород. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) им. В.Г. Шухова, ставший недавно опорным вузом региона, направил в министерство образования РФ комплексную пятилетнюю программу развития, сообщает пресс-служба университета.

Согласно программе, к 2021 году БГТУ должен стать многопрофильным университетом предпринимательского типа, "содействующим технологическому прогрессу региона и усилению его конкурентных преимуществ по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ".

В ходе реализации программы запланирован целый ряд преобразований: модернизация образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, развитие кадрового потенциала, модернизация системы управления университетом, его материально-технической базы и социально-культурной инфраструктуры.

Программа предусматривает реализацию трех стратегических проектов.

"В первом проекте вуз выступает в качестве интегратора системных решений развития Белгородской агломерации", - говорится в пресс-релизе. В частности, предусмотрено развитие инновационной инфраструктуры, а также обеспечение региона высококвалифицированными кадрами. "В будущем этот опыт может быть полезен для развития других агломераций", - отмечается в сообщении.

Второй проект предусматривает развитие прорывных и востребованных нанотехнологий, создание конструкционных и функциональных материалов строительного и специального назначения.

"Это является фактическим продолжением исследований и разработок ученых университета в направлении строительного и специального материаловедения, обеспечении устойчивого функционирования строительного кластера с использованием ресурсосберегающих материалов, экостроительства, переход на энергоэффективные материалы и технологии и т.п.", - говорится в пресс-релизе.

"Третий проект – создание колледжа высоких технологий, колледжа нового типа для подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным высокотехнологичным специальностям среднего профессионального образования", - указывается в сообщении вуза.

Предполагается, что реализация всех трех направлений программы позволит вузу упрочить свои позиции в научной, инновационной и образовательной, стать драйвером технологического развития региона.

По мнению разработчиков, приоритетными программы являются мероприятия, направленные на развитие местного сообщества, городской и региональной среды. В рамках программы также будут реализован целый ряд социальных проектов. Среди них - межвузовский молодежный фестиваль "Русь заповедная", спортивно-оздоровительная деятельность для населения города и региона на спортивных объектах университета, "Инженерно-гоночная команда SHUKHOV RACING TEAM" и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще