Исследовательская школа экологической и сельскохозяйственной биологии появится в Тюменском госуниверситете

Тюмень. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Наблюдательный совет Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) одобрил создание на базе вуза школы экологической и сельскохозяйственной биологии X-Bio, сообщает в четверг управление стратегических коммуникаций университета.

"Такая школа важна для изменения лица университета с точки зрения исследовательской работы. Разумеется, ее создание требует поддержки как региональных властей, так и партнеров. Одобряя этот проект, мы принимаем на себя обязательства, связанные с реализацией этого проекта", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Он также подчеркнул, что создание школы позволит вузу повысить конкурентоспособность.

"Предлагается объединить лаборатории мирового класса ТюмГУ по этой проблематике в научно-исследовательском центре школы экологической и сельскохозяйственной биологии для обеспечения междисциплинарного взаимодействия в области микрофлюидики, фотоники, физколлоидной химии, химии природных соединений, микробиологии, растениеводства, акарологии, фитопатологии и защиты растений", - приведены в пресс-релизе слова проректора по науке и международным связям ТюмГУ Андрея Толстикова.

По его словам, в школе будет создана основа для подготовки высококвалифицированных научных и научно-производственных кадров для АПК.

Структура X-Bio будет включать в себя пять отделов, в состав которых войдут более пятнадцати различных научных лабораторий, в том числе ситуационно-аналитический центр АПК.

В рамках школы планируется разработка интегрированных программ магистратуры и аспирантуры с привлечением к преподаванию и совместным научным исследованиям специалистов из ведущих мировых научных центров.

До 2020 года планируется обеспечить новое научное подразделение вуза необходимым оборудованием, кадровыми ресурсами, создать специализированную инфраструктуру для проведения современных агробиологических исследований.

Наблюдательный совет является одним из органов управления ТюмГУ, в его состав входят известные ученые, представители Министерства образования и науки РФ, крупных российских компаний, таких как "Газпромнефть", СИБУР, "Группа ГМС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще