Россия и мир 18 июля 2017 г. 17:54

Возможный контракт не предполагает производство С-400 в Турции

Жуковский (Московская область). 18 июля. ИНТЕРФАКС - Российские ПВО не могут производиться на территории Турции в рамках контракта по С-400, заявил на брифинге во вторник глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Создание систем противовоздушной обороны - очень высокотехнологичное производство. Взять и в чистом поле построить завод, который будет создавать такие системы, невозможно. Нужно создать школу, чтобы люди набрались знаний и опыта. Это просто нереально, нужны десятки лет, чтобы создать такое производство", - сказал С.Чемезов во вторник на авиасалоне "МАКС-2017" в подмосковном Жуковском.

Он напомнил, что российское стрелковое оружие, например, автоматы Калашникова или гранатометы, делаются на различных зарубежных заводах, однако к производству систем ПВО этот опыт неприменим.

Он также отметил, что Россия ведет работы по истребителю пятого поколения, РФ и Индия в ближайшее время подпишут контракт по совместному созданию такого истребителя.

"Что касается пятого поколения - работы ведутся. Первый этап у нас завершен, сейчас мы обсуждаем второй этап и я думаю, что в ближайшее время решения все уже будут подписаны и контракты", - сказал С.Чемезов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще