Донской аграрный университет продолжит создавать совместные кафедры с научными центрами и предприятиями АПК

Ростов-на-Дону. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Донской государственный аграрный университет (ДонГАУ, Ростовская область) продолжит создание базовых корпоративных кафедр совместно с ведущими научными центрами и предприятиями агропромышленного комплекса, сообщает управление информационной политике правительства региона.

"С начала нового учебного года на базе "Аграрного научного центра "Донской" будет открыта кафедра селекции и семеноводства. Также в ДонГАУ действуют базовые кафедры Донского зонального НИИ сельского хозяйства и Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института. В мае 2017 года на базе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных открыта кафедра биологической безопасности сырья и пищевой продукции", - говорится в сообщении.

В целом опыт организации базовых кафедр при участии компаний АПК и научно-исследовательских институтов, входящих в структуру Федерального агентства научных организаций, на базе ДонГАУ признан успешным, а подготовка студентов в реалиях современного производства - эффективной.

"Практикоориентированное обучение - веление времени. Первым проектом в данной сфере стала кафедра птицеводства, созданная на базе ГК "Евродон". Опыт был успешным и получил свое развитие: сегодня базовые кафедры созданы на каждом факультете, открыты специализированные учебные центры "Ростсельмаша" и "Брянсксельмаша", - приводит пресс-служба слова ректора ДонГАУ Александр Клименко.

Кроме того, в настоящее время на базе Донского государственного аграрного университета действует система дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров для агропромышленного комплекса.

Как сообщалось, ДонГАУ начал создание базовых кафедр совместно с предприятиями АПК в 2014 году. В это же время завершилось объединение университета с Новочеркасской государственной мелиоративной академией и Азово-Черноморской государственной агроинженерной академией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще