Минобрнауки РФ предлагает создать в российской армии спецгруппы для квалифицированных рабочих

Анапа. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель министра образования и науки Людмила Огородова считает необходимым создать в российской армии условия, чтобы выпускники техникумов и колледжей не теряли приобретенную квалификацию.

"Мы хотим, чтобы были созданы так называемые рабочие группы, профессиональные группы, когда бы ребята из профессии не уходили", - сказала Л.Огородова на встрече с участниками национальной команды WorldSkills в субботу в ВДЦ "Смена".

Замминистра подчеркнула, что в течение года воинской службы квалифицированные выпускники "должны иметь возможность заниматься своей профессией" и в то же время осваивать воинскую специальность.

Как сообщалось, в субботу на базе всероссийского детского центра "Смена" в Анапе открылся учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий "Парк будущего".

Инфраструктуру центра образуют тренировочный комплекс национальной сборной молодых профессионалов WorldSkills, главные отраслевые павильоны кластера и 26 образовательных полигонов по шести специализациям: "Промышленность", "Строительство", "Сервис и дизайн", "Информационные технологии", "Транспорт", "Профессии будущего".

Одновременно на базе "Парка будущего" начались сборы основного состава российской команды WorldSkills Russia, которой в октябре предстоит выступить на чемпионате мира профмастерства в Абу-Даби,

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще