Минобрнауки к 2020 году планирует доходы от экспорта российского образования на уровне 330 млрд руб

Анапа. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число иностранных студентов в российских вузах с 2008 года увеличилось более чем вдвое, до 230 тыс. человек, количество выезжающих из России на учебу за границу за тот же период остается стабильным - на уровне 56 тыс. человек в год, сообщила заместитель министра образования и науки Людмила Огородова журналистам в субботу.

"Мы проанализировали образование с точки зрения оттока и притока. У нас ежегодно уезжают из страны получать образование около 56 тыс. человек, и это количество не растет. В то же время, число студентов, которые приезжают в Россию получать образование, растет довольно быстро. По сравнению с 2008 годом количество въезжающих удвоилось со 113 тыс. до 240 тыс. человек", - сказала замминистра.

В настоящее время, подчеркнула Л.Огородова, Россия "уже чувствует себя страной, которая экспортирует образование".

"Министерством образования разработана приоритетная национальная программа экспорта образования, в соответствие с которой мы к 2020 году утроим количество студентов-иностранцев в наших вузах и увеличим вклад в ВВП от таких образовательных услуг с 80 млрд рублей до 330 млрд рублей", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще