Путин дает поручение внедрить систему безвозмездного использования лабораторий при взаимодействии предприятий и вузов

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил министерству образования и науки внедрить безвозмездное использование лабораторий при взаимодействии предприятий и вузов.

"Внедрить механизм предоставления на взаимной безвозмездной основе имущества образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций предприятиям и имущества предприятий образовательным организациям высшего образования и профессиональным образовательным организациям в целях проведения научных исследований и разработок, а также практической подготовки обучающихся", - говорится в поручениях главы государства, перечень которых размещен в субботу на сайте Кремля.

Это поручение дано президентом по итогам его участия в заседании бюро Союза машиностроителей России и ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям", состоявшегося 27 июня, и должно быть выполнено к 30 сентября этого года.

На заседании 27 июня данный вопрос был поставлен главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым, который отметил, что у предприятий и вузов возникают проблемы в связи необходимостью аренды базовых площадей или отраслевых лабораторий.

"Поскольку необходимо проведение тех или иных научных разработок, и предприятиям и вузам необходимо иметь площади - либо в учебных заведениях, либо на предприятиях. Но и те, и другие обязаны предоставлять эти площади за деньги. Что не совсем удобно", - отметил он.

По сути, подчеркнул С.Чемезов, предприятия и вузы работают в интересах друг друга и "такое взаимное "финансирование", не приносит ничего хорошего.

"К сожалению, самим нам это вопрос не решить, поэтому обращаемся к вам с просьбой поручить правительству оказать нам в этом содействие. Конечно, эта важная для обеих сторон деятельность должна быть организована на безвозмездной основе", - сказал глава "Ростеха", обращаясь к В.Путину.

Кроме того, президент поручил Минобрнауки обеспечить софинансирование за счёт средств федерального бюджета многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда", а Росмолодёжи - включить в направления деятельности агентства организацию и проведение международного форума "Инженеры будущего".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще