МВД и Минобрнауки РФ готовят упрощенную процедуру получения гражданства РФ иностранными студентами-отличниками

Анапа. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство внутренних дел совместно с министерством образования и науки РФ разрабатывают законопроект, упрощающий процедуру предоставления российского гражданства иностранными студентами, сообщил заместитель министра образования и науки Павел Зенькович журналистам в субботу.

"Такая инициатива обсуждалась давно. Есть поручение правительства. Не так давно первый заместитель министра внутренних дел на заседании Совета законодателей в Государственной думе объявил о готовящихся поправках в законодательство об упрощенной процедуре предоставления гражданства иностранным студентам, которые с отличием закончили российские вузы", - сказал П.Зенькович.

Замминистра отметил, что студенты-иностранцы учатся в России пять-шесть лет, они талантливы, амбициозны, хорошо себя проявили и уже интегрированы в науку, образование, экономику.

"Те из них, кто захотят стать россиянами, остаться работать в России, такую возможность получат. Такая инициатива будет реализована в ближайшее время, и МВД сейчас работает над этим. Мы, в свою очередь, будем помогать нашим коллегам", - подчеркнул П.Зенькович.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще