Единственная на Северном Кавказе военная кафедра откроется в Ставрополе

Ставрополь. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Набор студентов на военную кафедру, которая откроется с 1 сентября 2017 года, начался в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ), сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

"С 1 сентября 2017 года в Северо-Кавказском федеральном университете открывается единственная в округе военная кафедра. Поручение о ее создании министерству обороны РФ дал президент России Владимир Путин после визита в СКФУ в 2016 году в День российского студенчества", - говорится в сообщении.

По данным управления, на военной кафедре будут вести подготовку солдат и сержантов запаса по трем военно-учетным специальностям: командир стрелкового отделения, стрелок и гранатометчик. Подготовка солдат будет длиться три семестра, а сержантов - четыре. Обучение на военной кафедре будет бесплатным.

Сейчас ведется набор на подготовку сержантского состава. В октябре-ноябре начнется конкурс кандидатов в солдатскую группу.

Поступить на военную кафедру могут студенты, окончившие 1 курс бакалавриата и 1-2 курс специалитета, обучающиеся как на бюджетной, так и на коммерческой основе.

"При этом претенденты должны иметь средний балл не ниже "4-5", положительную характеристику от дирекции института, быть "годны" по медпоказаниям и иметь соответствующую физическую подготовку", - отмечено в пресс-релизе.

Молодые люди во время обучения будут проходить огневую, тактическую и строевую подготовку, изучать общевойсковые дисциплины, общевоинские уставы.

"Университет уже подготовил материально-техническую базу для новой кафедры: организован интерактивный тир, плац для строевой подготовки, завершается ремонт учебных аудиторий", - говорится в сообщении.

Обучение на военной кафедре закончится стажировкой в одной из войсковых частей округа. При успешной сдаче комплексного экзамена студент принимает присягу и по окончании вуза вместе с дипломом получает военный билет солдата, сержанта запаса.

После окончания военной кафедры студент, как человек, отслуживший в армии, призыву больше не подлежит и получает право работать в государственных структурах, поступить на контрактную службу в органы внутренних дел, в силовые структуры, добавлено в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще