Россия и мир 8 июля 2017 г. 18:59

Россия на ПА ОБСЕ не поддержит резолюцию о восстановлении территориальной целостности Украины

Минск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Делегация России на Парламентской ассамблее ОБСЕ не будет поддерживать резолюцию о восстановлении территориальной целостности Украины и резолюцию о положении в Восточной Европе, заявил руководитель российской делегации, заместитель председателя Госдумы Петр Толстой на пленарном заседании ассамблеи в субботу.

"Две резолюции, которые рассматривались на этой сессии, российская делегация не будет поддерживать - это резолюция о так называемом восстановлении суверенитета Украины и резолюцию о положении в Восточной Европе", - сказал П.Толстой.

По его словам, эти две резолюции связаны между собой "конфронтационной риторикой и попыткой в ультимативной форме давать уроки другим странам".

В данной связи глава российской делегации привел слова представителя одной из делегаций о том, что "они не будут слушать российскую делегацию ради 160 млн граждан России". "Граждане России давно уже не дети, они прекрасно понимают свои интересы, интересы своей страны и не нуждаются в уроках от кого бы то ни было, а интересы эти будут и дальше отстаивать", - подчеркнул он.

"Хочу предостеречь уважаемых коллег - избранников народов европейских стран от строительства новой берлинской стены по отношению к России. Отказ слышать аргументы одного из участников, мне кажется, не пойдет на пользу ассамблее", - продолжил депутат.

Кроме того, П.Толстой сказал, что в ходе ПА ОБСЕ часто заявлялось о возвращении Крыма Украине. "Их (призывы - ИФ) конечно, можно продолжать еще долго, лет двадцать-тридцать, пока не надоест. Но Крым есть и всегда будет частью РФ. Так решил народ Крыма после государственного переворота 2014 года в Украине, и он ясно высказал свою волю", - отметил он.

"Хочу напомнить нашим украинским и грузинским коллегам, которые выступили с прямыми нападками в адрес моей страны, что все проблемы с их территориальной целостностью начались с того, что именно их правительства нарушили конституцию своей страны, а после того применили военную силу против своего народа. А такие вещи не забываются. Поэтому для восстановления положения, я думаю, должна пройти не одна сотня лет в Грузии и на Украине", - сказал П.Толстой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще