Россия и мир 7 июля 2017 г. 19:00

Лидеры G20 озабочены протекционистскими тенденциями в США, опасаются новых "пузырей"

Гамбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Лидеры стран G20 обеспокоены протекционистскими тенденциями в США, которые ставят под сомнение ранее достигнутые в рамках "двадцатки" договоренности и порождают риски кризисных явлений в мировой экономике.

"Действительно, когда наш лидер (президент РФ Владимир Путин - ИФ) выступал по вопросу мировой экономики, то обратил внимание на слова президента Трампа, который сказал, что необходимо развивать торговлю, это является основной для экономического роста", - сказал журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов на пресс-конференции в Гамбурге по итогам встречи лидеров стран G20.

"В позиции президента США присутствует протекционизм для своей экономики, для своих промышленников, который, по словам и идеологии нынешней администрации США, должен дать дополнительные позитивные стимулы для роста в США. Конечно, такой особый режим для крупнейшей мировой экономики к чему может привести - к тому, что (бизнес - ИФ) будет заинтересован развивать свои производственные мощности, производство в США. Но чем это может обойтись?", - сказал А.Силуанов.

"Во-первых, финансовое регулирование, о чем "двадцатка" постоянно ставила вопрос и о чем мы, казалось, договорились - и США тоже приняли закон Додда-Франка. Необходимо предотвращать экономические кризисы путем всеобъемлющего финансового регулирования, каждая страна должна придерживаться определенных принципов. Если мы говорим о том, что крупнейшая страна мировой экономики не будет этого придерживаться, тогда будет риск того, что там будут создаваться пузыри, что мировая экономика в определенный момент может опять дойти до того, что возникнут перегревы, основания для новых кризисных явлений", - отметил глава Минфина.

По его словам, G20 накопила большой опыт в части предотвращения такого рода "пузырей", но сейчас "эти решения пересматриваются и по целому ряду вопросов дезавуируются". "Вот это всех беспокоит. Вот это было одной из ключевых тем позиций выступающих глав государств, которые говорили, что нельзя добиться через протекционизм устойчивого роста мировой экономики, и нельзя, чтобы одна страна за счет создания конкурентных преимуществ (сейчас даже не говорили о курсовых, валютных преимуществах, именно о протекционистских) проводила такую политику, которая, по сути дела, не соответствует общим взглядам стран G20, обсуждавшимся в последние годы. Вопрос протекционизма, устойчивого роста по сути дела звучал в большинстве выступлений лидеров стран "двадцатки", - подчеркнул А.Силуанов.

Отвечая на вопрос, соответствовало ли выступление Дональда Трампа его "эксцентричному" образу, А.Силуанов сказал, что речь президента США была обычной. "Была заявлена позиция страны, не могу сказать, что оно (выступление - ИФ) отличалось от других выступлений, было эксцентричным", - отметил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще