Томские ученые разработали систему мониторинга выращивания зерна с помощью дрона

Томск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молодые ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали систему мониторинга выращивания пшеницы и овса с помощью анализа снимков с дрона, сообщает пресс-служба регионального инновационного портала.

"По изображениям цифровой камеры, сделанным квадрокоптером при полете на высоте до 15 м от земли, программа отследит аномалии в развитии растений, определит, достаточно им влаги и питательных веществ, выявит появление сорняков и очаги распространения грызунов, спрогнозирует оптимальное время для сбора урожая", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что агроном не может пройти все поле, от колоска к колоску и оценить состояние посевов, а по изображению видно все поле сразу.

По словам студента кафедры автоматизированных систем управления ТУСУР Марии Дадоновой, разработчики анализируют текстуру растений, "учат" программу отличать пшеницу или овес от сорняков, анализировать состояние посевов, находить негативные изменения.

"Система будет полезной для сельхозпредприятий. Чтобы постоянно осматривать поле и контролировать рост посевов, нужно человек пять, а с запуском квадрокоптера справятся двое, и это займет в пять раз меньше времени. А дальше в личном кабинете можно увидеть все, что происходит на поле, посмотреть статистику, динамику, все изменения и прогнозы", - цитирует пресс-служба слова М.Дадоновой.

В мае ученые начали эксперименты на поле хозяйства в деревне Кисловка под Томском, а по окончании сельскохозяйственного сезона они сравнят свои данные с теми, которые агрономы собирают вручную.

Планируется, что после второй апробации - в конце 2018 года - разработка будет готова к тиражированию.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще