Томский госуниверситет подготовит специалистов для разработки месторождений полезных ископаемых в Индонезии

Томск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и университет Паттимура (Индонезия) подписали договор о сотрудничестве в области академических обменов и совместных научно-исследовательских проектов, сообщает пресс-служба ТГУ.

"Мы ценим наши связи с Индонезией и надеемся, что благодаря этому обстоятельному визиту сложится понимание направлений, по которым мы будем сотрудничать и усиливать друг друга. Кроме того, мы рассчитываем на взаимодействие в сфере инноваций и совместные разработки в области химии нефти, биотехнологий и новых материалов", - цитирует пресс-служба слова ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

В свою очередь ректор университета Паттимура Мартиниус Йоханес Саптенно сообщил, что в провинции Амбон, где располагается вуз, в последние годы было открыто самое крупное месторождение нефти и газа.

"В связи с этим наш президент дал поручение организовать обучение специалистов, которые займутся разведкой и добычей полезных ископаемых. Я уверен, что необходимые для этого знания наши студенты смогут получить в ТГУ", - отметил М.Й.Саптенно.

В настоящее время у ТГУ есть договоры о сотрудничестве с такими ведущими вузами Индонезии, как Паджаджаран, где имеется самая большая кафедра русского языка на 350 студентов, Гаджа Мада и Технологический университет Сурабаи. В свою очередь индонезийские студенты обучаются в ТГУ и на основных образовательных программах, и на летних школах.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще