Россия и мир 6 июля 2017 г. 21:14

РФ не блокировала заявление СБ ООН по КНДР

Нью-Йорк. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Информация о том, что Россия якобы заблокировала заявление Совета Безопасности ООН для прессы по северокорейскому ракетному пуску, не соответствует действительности, сообщили в Постоянном представительстве РФ при ООН.

"В связи с появившимися в западных СМИ сообщениями о том, что Россия якобы заблокировала заявление СБ ООН для прессы по северокорейскому ракетному пуску 4 июля, хотели бы дать следующий комментарий: эта информация не соответствует действительности", - заявили журналистам в российской миссии.

В постпредстве подчеркнули, что "шел обычный процесс согласования документа Совета Безопасности, который, насколько нам (РФ- ИФ) известно, никем не прерывался".

"Говорить о том, что Россия "заблокировала" принятие заявления, значило бы погрешить против истины", - отметили российские дипломаты.

В Постоянном представительстве РФ при ООН отметили, что Россия не может согласиться с определением осуществленного КНДР последнего пуска как испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

"Российская делегация, о чем было сказано заместителем постпреда Владимиром Сафронковым в ходе открытого заседания СБ ООН по данному вопросу 5 июля, не может согласиться с определением упомянутого пуска как испытания межконтинентальной баллистической ракеты", - сообщили журналистам в российской дипмиссиии при ООН.

По словам дипломатов, некоторые члены Совета Безопасности ООН прибегают к сознательным утечкам в СМИ и, таким образом, подрывают сложившуюся годами культуру взаимодействия в Совете.

"Приведенная агентством "Рейтер" цитата точна и отражает позицию Российской Федерации по баллистическому пуску КНДР 4 июля. Проблема в том, что она представляет собой выдержку из переписки между политкоординаторами стран-членов СБ ООН. Цитирование подобных документов в открытых источниках вызывает, по меньшей мере, недоумение", - сообщили журналистами в дипмиссии РФ.

"К сожалению, мы вновь становимся свидетелями того, как нечистоплотные шаги некоторых членов СБ, прибегающих к сознательным утечкам, подрывают годами сложившуюся культуру взаимодействия в Совете Безопасности ООН", - отметили российские дипломаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще