Подготовку кадров для фармацевтической отрасли обсуждают в Туле

Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Качественный рост фармацевтической отрасли в России позволяет с надеждой говорить о востребованности молодых кадров на российских предприятиях, заявил "Интерфаксу" заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб в рамках Всероссийского межвузовского GxP-саммита, который открылся в среду в Туле.

"Сейчас у нас есть все условия, чтобы молодое поколение, выпускники вузов имели возможность комфортно работать на территории России, оценили вклад и государства, и компаний, бизнеса, образовательных учреждений в создание условий для их работы", - подчеркнул С.Цыб.

Он отметил, что на сегодняшний день высшая школа пока не поспевает за темпами роста новых фармацевтических производств.

"С точки зрения кадрового обеспечения - это наиважнейший вопрос для нас, в том числе по всей цепочке профессиональной подготовки - от разработки до непосредственной доставки лекарственных препаратов. Это огромное количество специалистов, которые требуются отрасли. То, что фармацевтика объединяет большое количество наук, в том числе и прикладные, говорит о том, что у России есть потенциал - научный, производственный, в целом в здравоохранении", - сказал С.Цыб.

В свою очередь проректор по научной деятельности и профессиональному образованию Первого Московского государственного медицинского института им.И.М.Сеченова Сергей Шевченко заявил, что российские вузы за последние годы перестроили свои учебные программы для подготовки кадров для фармацевтической промышленности, в том числе с учетом международного опыта.

"Мы формируем новые структурные подразделения внутри института фармации в составе университета, создаем новые научно-образовательные программы. Готовим специалистов по индивидуальным программам", - подчеркнул С.Шевченко.

В Туле 5-7 июля проходит первый Всероссийский межвузовский GxP-саммит с международным участием "Выбор лучших. Время вперед". В нем участвует более 60 студентов из 28 вузов России, а также Белоруссии, Армении и Казахстана.

Цель саммита - развитие и поддержка молодых талантливых специалистов от фармакологии, введение их в профессию и создание потенциальной кадровой базы для российских и зарубежных фармацевтических производств.

На саммите выступят представители власти, руководители крупнейших фармацевтических производств России, представители иностранных компаний, ведущие эксперты в области фармации. Отдельный блок предполагает общение студентов с представителями крупнейших российских фармацевтических производств.

Организаторами форума выступили министерство промышленности и торговли РФ, правительство Тульской области, образовательный центр "Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик", Первый Московский государственный медицинский институт им. И.М.Сеченова. Партнерами форума выступили крупнейшие российские и зарубежные фармацевтические компании.

В рамках форума состоялось подписание соглашения между Российским университетом дружбы народов (РУДН) и Образовательным центром ФБУ "Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик" о создании на базе университета профильной кафедры в области управления качеством.

"Интерфакс" является информационным партнером саммита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще