Россия и мир 5 июля 2017 г. 17:18

Москва и Пекин дали понять, что Вашингтон и его союзники также несут ответственность за напряженность на Корейском полуострове

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Россия и Китай дали понять, что США и их союзники несут не меньшую ответственность за напряженность на Корейском полуострове, чем КНДР, и Запад должен продемонстрировать готовность к решению этой проблемы, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Совместная инициатива России и Китая по решению проблем Корейского полуострова, предполагающая запрет для КНДР на ядерные и ракетные испытания, и отказ Вашингтона и Сеула от масштабных совместных учений - это не просто заявление о позиции двух стран. В этом дипломатическом шаге есть сразу несколько важных констатаций", - сказал К.Косачев "Интерфаксу" в среду.

"Своей инициативой Россия и Китай дали четко понять: США и их союзники действуют не в общем, а в своем собственном интересе и несут такую же ответственность за нагнетание напряженности вокруг корейской темы, как и КНДР", - отметил сенатор.

По его словам, ответственной за обострение проблем в регионе, по мнению двух ведущих держав, является не одна Северная Корея, поэтому шаги по деэскалации должны следовать с двух сторон, причем одновременно и без предварительных условий.

Кроме того, считает К.Косачев, "Москва и Пекин продемонстрировали, что отнюдь не устранились от решения этой острой проблемы, но, напротив готовы к конструктивным предложениям именно тогда, когда другие державы скорее ищут повод для применения силы - экономической или военной".

По его мнению, предложения Москвы и Пекина - это вполне реальный путь к достижению урегулирования ситуации и "альтернатива "дубине" санкций и полномасштабной войне с участием ядерной державы".

"Более того, Пхеньян ранее и сам сигнализировал о готовности идти в этом направлении, однако это не устраивало именно Вашингтон. А потому сейчас проверке подвергается готовность США, Южной Кореи и Японии к реальному решению международной проблемы, а не к демонстрации того, что однополярный мир жив-здоров и полон сил", - считает сенатор.

"Логика "а нас-то за что?" не годится для международных отношений: или вы становитесь частью решения, или вы являетесь частью проблемы. Никто не давал отдельным странам мандат на односторонние действия якобы в интересах международного сообщества", - добавил К.Косачев.

По его словам, Россия и Китай предлагают выбирать между однополярным и многополярным вариантами действий. "Посмотрим на реакцию", - отметил он.

К.Косачев также предположил, что северокорейская проблема будет подниматься на встрече президентов России и США 7 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще