Россия и мир 4 июля 2017 г. 19:07

В буферных зонах безопасности в Сирии предусматривается присутствие российской военной полиции

Астана. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Присутствие российских наблюдателей в зонах деэскалации в Сирии предусматривается, речь идёт о российской военной полиции, заявил во вторник в Астане спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

"Пока сложно говорить о присутствии российских наблюдателей, это зависит от министерства обороны, но, тем не менее, в целом предусматривается присутствие российской военной полиции в буферных зонах безопасности", - сказал он на пресс-конференции по итогам первого дня переговоров.

"Но опять же этот вопрос до конца не согласован. Это будет казаться вопроса о статусе сил в зоне деэскалации ", - пояснил он.

Он пояснил, что страны-гаранты (Россия, Иран и Турция) хотят создать в Сирии совместный координационный центр для соблюдения режима безопасности в зонах деэскалации, сообщил во вторник в Астане глава российской делегации на переговорах по межсирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

"Очень важным сопутствующим моментом является желание и стремление всех стран-гарантов создать совместный координационный центр по соблюдению безопасности в зонах деэскалации", - сказал А.Лаврентьев на пресс-конференции во вторник.

"Этот документ, в принципе, мы сможем тоже принять", - добавил он.

А.Лаврентьев также считает, что преждевременным говорить о времени запуска зон деэскалации, решение будет озвучено на пленарном заседании в Астане, запланированном на среду.

"Говорить сейчас о каких-то временных параметрах запуска зон деэскалации в Сирии еще преждевременно. Это будет все зависеть от того, каким процесс решения этого будет завтра. Завтра это все решение будет озвучено на нашем пленарном заседании", - сказал А.Лаврентьев журналистам.

Линии зон двух зон деэскалации в Сирии определены, остались вопросы по Идлибу и южной зоне.

"Практически по второй, третьей зоне линии соприкосновения и границы уже определены. Есть еще вопросы по Идлибу и есть кое-какие резервации по южной зоне", - сказал он.

"Но, тем не менее, я думаю, что не за горами то время, когда мы сможем выйти на какое-то компромиссное решение по этим вопросам. От решения этих вопросов, конечно, зависит и принятие основного решения - решения о создании зон деэскалации де-факто и запуск процесса выхода на устойчивый режим прекращения боевых действий", - отметил он.

"Все мы к этому стремимся и будем работать еще сегодня ночью и завтра весь день для того, чтобы попытаться запустить этот процесс. Насколько это получится? Все мы, конечно, надеемся", - добавил А.Лаврентьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще