Россия и мир 4 июля 2017 г. 17:42

В Китае запускается первый российский телеканал "Катюша"

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Российский "Первый" канал и Центральное телевидение КНР договорились о запуске в Китае первого российского телеканала для китайской аудитории - канала "Катюша", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе российского телеканал.

"В Кремле по окончании встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в присутствии глав государств подписано соглашение между российским "Первым" каналом и Центральным телевидением Китая о запуске в КНР нового телеканала "Катюша", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "договорённости о создании двуязычного проекта стали логичным продолжением успешного сотрудничества "Первого" канала и крупнейшей вещательной компании Китая".

В соответствии с подписанным во вторник соглашением, вещание телеканала "Катюша" в Китае должно начаться до конца 2017 года.

"Катюша" станет первым российским телеканалом, создаваемым для китайской аудитории. "Зрители в КНР получат возможность увидеть лучшие культурные, познавательные, просветительские программы, создаваемые в России, познакомиться с российским искусством, наукой, историей и кинематографом", - подчеркивает пресс-служба "Первого" канала.

"Название канала выбрано не случайно", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "Первый канал" Константина Эрнста. По его словам, "для нескольких поколений китайцев это слово неразрывно связано не только со всем известной песней, которая была популярна в Китае не меньше, чем в России, но и с образом самой России, её гостеприимством и открытостью".

"Катюша" станет одним из немногих зарубежных телеканалов, получивших разрешение на вещание в Китае. Основу аудитории составят именно китайские зрители, поэтому программы, снятые на русском языке, будут переводиться и субтитрироваться на китайский. А возможность размещения рекламы на канале открывает широкие возможности для продвижения российских компаний, только выходящих на китайский рынок или уже активно там работающих, отметили в пресс-службе.

Существенную часть эфира "Катюши" составят циклы документальных фильмов: линейки программ об истории и культуре, о российских учёных и исследователях, об уникальной природе и живописных уголках России. Важная роль будет отведена рассказам о выдающихся людях, имена которых тесно связаны с Россией: о Гагарине и Зворыкине, о Бродском и Ростроповиче, Станиславском и Плисецкой, Тихонове и Родниной, подчеркивает "Первый" канал.

Также в эфире телеканала будут представлены любимые в России развлекательные и музыкальные программы, такие как "Ледниковый период", концерты популярных российских исполнителей. Регулярно будут транслироваться и лучшие развивающие, познавательные программы для детей (как, например, создаваемый в сотрудничестве с "Роскосмосом" цикл о космонавтике и астрономии "Пора в космос!").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще