Россия и мир 3 июля 2017 г. 16:11

Путин "на полях" G20 проведёт полномасштабные встречи с лидерами Франции, Кореи, Турции, Японии и председателем еврокомиссии

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин "на полях" G20 проведет ряд полномасштабных переговоров с иностранными лидерами, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Скажу о тех встречах, которые уже согласованы: это президент Франции (Эмманюэль - ИФ) Макрон, президент Республики Кореи Мун Чже Ин, премьер-министр Японии (Синдзо - ИФ) Абэ, председатель Еврокомиссии (Жан-Клод - ИФ) Юнкер, президент Турции (Реджеп Тайип - ИФ) Эрдоган. Это все - полномасштабные встречи, которые будут проведены в составе делегаций с обеих сторон", - сказал Ю.Ушаков журналистам в понедельник.

Кроме того, по его словам, планируется провести еще ряд кратких встреч "на ногах".

"Планируется провести встречи с президентом Мексики, президентом ЮАР и премьер-министром Австралии", - сообщил Ю.Ушаков.

Он добавил, что при этом не исключаются и другие встречи "в кулуарах "двадцатки"".

Говоря о предстоящей встрече с Э.Макроном, Ю.Ушаков заявил, что в Гамбурге предполагается "обстоятельно обсудить основные международные вопросы, включая сотрудничество в борьбе с терроризмом".

"По Сирии и у России, и у Франции общие приоритеты: сохранение территориальной целостности САР, ее государственности и светского характера, искоренение там террористической угрозы, проведение политических реформ, принципы которых должны быть выработаны в ходе инклюзивного межсирийского диалога", - сказал Ю.Ушаков.

Он добавил, что координацию между Москвой и Парижем планируется выстраивать исходя именно из этого.

"Планируется, что лидеры России и Франции продолжат обмен мнениями по ситуации на Украине", - сказал Ю.Ушаков.

Говоря о тематике переговоров с С.Абэ, Ю.Ушаков отметил, что в ходе встречи планируется обсуждение ряда актуальных международных вопросов, включая ситуацию на Корейском полуострове, а также взаимодействие в международных организациях.

"Ожидается, что будет затронут вопрос заключения мирного договора. Российская сторона готова к продолжению переговоров по данной теме. Для выхода на договоренности надо создавать в двусторонних отношениях атмосферу доверия и сотрудничества. В этих целях необходимо наращивать всестороннее взаимодействие между двумя странами", - сказал Ю.Ушаков.

Проблематика Корейского полуострова будет обсуждать и на встрече президента В.Путина с президентом Кореи Мун Чжэ Ином, сказал помощник президента. Кроме того, стороны обсудят перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще