Россия и мир 1 июля 2017 г. 11:51

Россия на треть сокращает взнос в Совет Европы - пропорционально неучастию своей делегации в работе ПАСЕ

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Россия сокращает взнос в бюджет Совета Европы (СЕ) на сумму, пропорциональную своему неучастию в работе ее Парламентской ассамблеи (ПАСЕ), сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Как мы неоднократно заявляли, объём взноса будет заморожен на треть на этот год", - сказал Л.Слуцкий "Интерфаксу" в субботу.

Он напомнил, что в СЕ поступило официальное уведомление "о сокращении взноса пропорционально нашему неучастию в работе ПАСЕ".

Как заметил политик, это, конечно, может вызвать определённые вопросы со стороны генсека СЕ и комитета министров СЕ. "Поскольку средств на работу и должное функционирование Совета Европы не хватает, а Россия является одним из шести основных плательщиков организации", - пояснил Л.Слуцкий.

"Но, тем не менее, затяжная русофобия на площадке ПАСЕ и непрекращающееся шельмование практически за наш счёт заставили Россию, на мой взгляд, совершенно закономерно, пересмотреть ситуацию со взносом", - заявил глава думского комитета.

На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших плательщиков в бюджет Совета Европы наряду с Великобританией, Германией, Францией, Италией и Турцией. Взнос России за 2017 год составляет более 33 млн евро, то есть свыше 7% от общего бюджета СЕ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще