Россия и мир 30 июня 2017 г. 11:23

Лавров надеется, что в результате встречи Путина и Трампа в отношениях РФ-США возобладает прагматизм

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - В Москве рассчитывают, что встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге внесёт ясность в перспективы взаимодействия с США и в отношениях двух стран возобладает прагматизм, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Особое значение в сегодняшнем мире придаётся отношениям между Россией и США, от которых зависит решение множества международных проблем - от обеспечения международной стабильности до урегулирования региональных кризисов", - сказал он, выступая на вторых "Примаковских чтениях" в Москве в пятницу.

"Рассчитываем, что встреча наших президентов в Гамбурге, о которой было объявлено, внесёт ясность в вопрос о перспективах российско-американского взаимодействия. Лично я искренне надеюсь, что возобладает прагматизм, нацеленность на обеспечение национальных интересов реалистичными, эффективными методами", - отметил министр.

По его словам, именно такой подход всегда отличал патриарха американской политики Генри Киссинджера.

С.Лавров отметил , что многие страны с озабоченностью следят за отношениями РФ и США.

"Мы видим, с какой озабоченностью многие страны мира воспринимают нынешнее ненормальное состояние этих отношений, которые стали заложником внутриполитической борьбы в США", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще