Томский политех и Китайская академия наук будут сотрудничать в рамках инициативы "Один пояс - один путь"

Томск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) и Китайская академия наук и развития технологий подписали соглашение о сотрудничестве в рамках инициативы "Один пояс - один путь", целью которой является развитие экономического сотрудничества между Россией и Китаем, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии подписания.

"Мы рассчитываем стать одним из мозговых центров для реализации инициативы, связанной с Шелковым путем. Этот путь, который пройдет через Россию, это грандиозный экономический проект. Мы рассчитываем на то, что будем выполнять роль центра, который будет оценивать социально-экономические последствия этих глубоких трансформаций", - сообщил ректор ТПУ Петр Чубик журналистам после подписания в четверг.

По его словам, в реализации проекта будет участвовать весь томский консорциум вузов.

"Надеюсь, что сотрудничество в рамках подписанного меморандума позволит нам совместно внести вклад в развитие инициативы "Один пояс - один путь" и вести ее совместное изучение", - сообщил президент Китайской академии наук и развития технологий Ху Чжицзинь.

Соглашение также предполагает совместную работу в таких направлениях, как научные исследования, образовательные программы, академические обмены, обмен информацией и проведение совместных предприятий - конференций, симпозиумов.

Программа "Один пояс - один путь" была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Созданный Китаем фонд для ее претворения в жизнь составляет $40 млрд. Она предусматривает капиталовложения в объекты инфраструктуры, такие, как железные дороги, электросети и другие, в странах центральной, западной и южной Азии, а также Африки и Европы.

Китайская академия наук и развития технологий - подразделение Министерства науки и технологий КНР, создана в 1982 году. Академия занимается изучением таких тем, как развитие взаимодействия между наукой, технологиями и инновациями в условиях Китая, инновационные механизмы стимулирования, направление и способы развития инноваций, а также методы управления инновациями.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще