На базе нового центра прототипирования в МИСиС смогут практиковаться студенты технологических вузов

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Студенты различных вузов технической и инженерной направленности смогут обучаться и представлять свои проекты на базе нового центра прототипирования в Национальном исследовательском технологическом университете (НИТУ) МИСиС, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

"Вопрос в том, могут ли технологические опорные вузы здесь обучаться и практиковаться? Конечно, да", - сказала В.Васильева журналистам в четверг.

Центр прототипирования открылся в НИТУ МИСиС в четверг. На церемонии также присутствовал вице-премьер Аркадий Дворкович.

В центре будут создаваться функциональные промышленные прототипы высокой сложности для отечественной промышленности от микроприборов до спутников.

"Планируется, что специалисты центра будут ежегодно отбирать талантливых детей и обучать их новым производственным технологиям. Опыт уже есть - в дополнение к уже существующему детскому конструкторскому клубу для юных технологов-мечтателей на базе Инжинирингового центра будут созданы новые кружки по авиамоделированию и робототехнике. Таким образом, центр сможет работать не только с молодыми учеными и инженерами, но и со школьниками и студентами", - отметила министр.

По словам О.Васильевой, на базе центра будет открыта единственная в России магистратура, которая будет готовить специалистов в области инжиниринга и промышленного дизайна.

"Это единственная магистерская программа", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще