Россия и мир 29 июня 2017 г. 07:52

Россия в качестве страны-гаранта будет содействовать диалогу между Молдавией и Приднестровьем

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Россия и в дальнейшем намерена способствовать диалогу Республики Молдова и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в вопросе приднестровского урегулирования, заявил заместитель министра иностранных дел (МИД) РФ Григорий Карасин.

"В качестве страны-гаранта и посредника в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Россия твердо намерена содействовать продвижению диалога между Кишиневом и Тирасполем в формате "5+2"", - сказал Г.Карасин в интервью, опубликованном в четверг в газете "Известия".

Замминистра МИД РФ подчеркнул, что Россия готова "взаимодействовать со всеми здравомыслящими, конструктивно настроенными политическими силами в Кишиневе и, конечно же, государственными структурами".

"Если вы имеете в виду безосновательную высылку из Молдавии группы российских дипломатов, на которую российская сторона была вынуждена ответить симметрично, то произошедшее, конечно же, отражает прежде всего остроту внутриполитической борьбы в Кишиневе вокруг перспектив отношений с Россией", - заявил Г.Карасин, отвечая на вопрос издания о том, как напряженность в российско-молдавских отношениях может повлиять на возможность урегулирования ситуации с Приднестровьем.

"Мы четко разделяем тех, кто стоит за этой провокацией, и подавляющее большинство простых граждан Молдавии, которые по-доброму относятся к России и прямо заинтересованы в активных отношениях с нашей страной. (...) Мы понимаем, что на сегодняшний день в молдавском обществе и политических кругах нет единой точки зрения на пути разрешения приднестровской проблемы", - отметил дипломат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще