Белгородский университет впервые вошел в Шанхайский предметный рейтинг

Белгород. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - НИУ "БелГУ" стал одним из 12 российских университетов, вошедших в Шанхайский предметный рейтинг, результаты которого опубликованы в среду, сообщает пресс-служба университета.

"В этом году мы впервые вошли в Шанхайский предметный рейтинг, пока только по одной предметной категории - "Металлургия" в разделе "Физические науки", заняв позицию 76-100. То есть сразу попали в число четырех российских вузов, вошедших в ТОП-100 этого рейтинга, - приводит пресс-служба слова ректора НИУ "БелГУ" Олега Полухина.

"Металлургия" является одной из 52 предметных категорий. В ней ранжируется до 500 университетов, но в финальный рейтинг вошли только 200. Лучшие вузы определены на основе пяти критериев: продуктивность научной деятельности, индекс цитирования, международное сотрудничество, число публикаций в лучших журналах, наличие международных наград и премий.

В рейтинг также попали МИСиС, Томский госуниверситет, Уфимский авиатехнический университет и МГУ.

Всего в финальную часть рейтинга попали 1 тыс. 409 университетов мира.

Шанхайский предметный рейтинг - один из наиболее авторитетных мировых рейтингов университетов Global Ranking of Academic Subjects (ARWU).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще