Ярославские студенты разработали метод лечения фантомных болей

Ярославль. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект "Phantom MD", разработанный двумя ярославскими студентами, получил высокую оценку лучших российских экспертов и стал победителем молодежного инновационного форума "МИФ-2017", сообщает правительство Ярославской области.

Программа-приложение на смартфоне через специальные очки позволяет человеку, пережившему ампутацию, визуально моделировать утраченный орган и тем самым существенно снижать или полностью блокировать болевой синдром.

Как отмечают разработчики - Магомед-Амин Идилов и Даниил Федулов - примерно 70% пациентов, у которых ампутировали конечности, испытывают боли. Врачи, как правило, в таких случаях назначают сильные обезболивающие средства.

"Доказано, что проблема фантомных болей кроется в головном мозге. Следовательно, воздействие на него будет оказывать положительный лечебный эффект. В нашем случае эффективным способом воздействия является возможность убедить сознание пациента в целостности отсутствующей конечности. Для этого мы используем технологию дополненной реальности в совокупности с разработанным нами алгоритмом детализации изображения. "Phantom MD" позволяет обмануть даже самый умный мозг. Мы сможем воссоздать визуально любую часть тела в том виде, в каком она была до ее потери, максимально реалистично - это очень важно для воздействия на сознание человека", - рассказали разработчики.

Технология разрабатывалась с учетом консультаций ярославских врачей-неврологов и успешна прошла тестирование на практике среди пациентов, страдающих фантомными болями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще