Профильный комитет Госдумы проконтролирует прием в ординатуру по новым правилам

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по охране здоровья взял под особый контроль организацию в этом году приема в ординатуру по новым правилам, недавно введенным Минздравом.

"С данной инициативой выступил председатель комитета Дмитрий Морозов, отвечая на поступающие обращения выпускников медицинских вузов текущего года по вопросу вступления в силу приказа министерства здравоохранения РФ от 11 мая 2017 года № 212н", - говорится в сообщении комитета по охране здоровья.

По этому приказу, уже в этом году прием в ординатуру будет организован по новым правилам, согласно которым поступающие должны набрать в период проведения приемной кампании необходимое количество конкурсных баллов. Изменена и форма вступительных испытаний - теперь они будут проводиться через тестирование с использованием Единой базы оценочных средств, формируемой Минздравом России.

В Минздраве считают, что нововведения позволят создать прозрачную систему отбора в ординатуру наиболее подготовленных выпускников и устранят коррупциогенный фактор при организации приема. "Важным моментом нового порядка является то, что результат вступительного экзамена в ординатуру поступающий может предъявить в любую образовательную организацию, по своему выбору", - отмечают в думском комитете.

В то же время, говорится в сообщении, студенты медвузов указывают, что "инициатива Минздрава существенно ущемляет права выпускников, а также создает неравные условия при прохождении данной процедуры". Также у студентов вызывают вопросы методика учета индивидуальных достижений выпускников и сжатые сроки оформления соответствующих документов.

"Члены комитета разделяют озабоченность выпускников, при этом особое беспокойство парламентариев вызывает отсутствие у высших учебных заведений и научных организаций опыта в организации приема по новым правилам, что в свою очередь, может привести к негативной правоприменительной практике и нарушению прав выпускников", - подчеркивают в профильном комитете Госдумы. Он намерен на одном из ближайших заседаний обсудить эту ситуацию вместе с представителями ректорского и экспертного сообщества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще