Россия и мир 23 июня 2017 г. 13:11

Москва не против посещения Крыма экспертами Совета Европы при определенных условиях

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Москва не против поездки в Крым экспертов Совета Европы (СЕ) по правам человека, если будут соблюдены определенные условия, заявил в интервью "Интерфаксу" директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

"Мы совершенно не против того, чтобы профильные эксперты Совета Европы по конкретным конвенциям и по конкретным направлениям - то есть не в целом по правам человека, но и еще по более узкой специальности - отследили ситуацию в Крыму, поскольку она нормализуется, и у нас проблем с этим нет", - отметил высокопоставленный дипломат.

"Вышел, как известно, доклад Жерара Штудмана, который описал ситуацию в Крыму достаточно объективно, непредвзято и подтвердил, что там ничего плохого не происходит, а, наоборот, ситуация на полуострове улучшается", - сказал А.Келин.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью немецким СМИ заявил, что работает над тем, чтобы эксперты Совета Европы "присутствовали в Крыму, чтобы следить там за правами людей".

"Это то, над чем я работаю. Наши наблюдатели должны иметь возможность работать (в Крыму - ИФ), невзирая на статус", - сказал Т.Ягланд.

"Мы - своего рода Красный Крест по правам человека. На нашей карте не должно быть белых пятен", - подчеркнул он.

Со своей стороны А.Келин заявил: "Мы работаем с Советом Европы, эта тема обсуждается, и я не исключаю, что, возможно, несколько позже, когда мы придем к единому мнению о том, каковы должны быть модальности заезда, скажем, миссии, ее отчетности, словом, когда у нас будет нормальное понимание, то посмотрим, что можно сделать на этом направлении".

На вопрос, значит ли это, что Москва не против такой миссии, он ответил: "Если будут соблюдены определенные условия".

Миссия Совета Европы по правам человека во главе со швейцарским дипломатом Жераром Штудманом посетила Крым 25-31 января прошлого года. Цель миссии заключалась в оценке ситуации с правами человека и верховенством права на полуострове, а также в подготовке доклада с рекомендациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще