Россия и мир 21 июня 2017 г. 16:29

В бельгийском Льеже установлен памятник Петру Первому

Льеж. 21 июня. ИНТЕРФАКС - В бельгийском городе Льеж на площади Святого Петра в среду открыт памятник русскому царю Петру Первому, передает корреспондент "Интерфакса".

Это событие является одним из мероприятий в рамках отмечаемого в 2017 году 300-летия посещения Петром Первым бельгийских земель.

Инициатива водружения памятника русскому царю в Льеже принадлежит основанному в Бельгии фонду "Петр Великий" и местным властям. Она была поддержана посольством России в Королевстве Бельгия.

Памятник представляет собой бронзовую статую стоящего Петра Первого работы российского скульптора Александра Таратынова.

На церемонии открытия посол России в Бельгии Александр Токовинин отметил дружеское и заинтересованное отношение руководства города и провинции Льеж к развитию российско-бельгийских отношений.

В открытии памятника принимали участие постпред России при НАТО Александр Грушко, глава фонда "Петр Великий" Валерий Двойников, архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, великий князь Георгий Михайлович Романов, представители местных властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще