Россия и мир 21 июня 2017 г. 15:52

Российские и итальянские судьи будут обмениваться опытом для укрепления судебной власти

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Российские судьи будут обмениваться со своими итальянскими коллегами опытом укрепления авторитета судебной власти и обеспечения ее независимости.

Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев и первый председатель Верховного кассационного суда Италии Джованни Канцио в Риме подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВС РФ.

"Документ фиксирует намерение сторон на постоянной основе обмениваться опытом по вопросам совершенствования судебной системы, укрепления роли и престижа судебной власти, деятельности различных судебных институтов, обеспечения независимости судов и подготовки судей", - отмечает пресс-служба.

В рамках взаимного обмена информацией высшие судебные инстанции договорились "сообщать друг другу об основных законодательных актах, касающихся организации и функционирования судебной системы, формирования судейского корпуса".

Кроме того, российская делегация во главе с В.Лебедевым приняла участие в семинаре на тему "Коммерческие споры". В ходе семинара В.М. Лебедев подчеркнул, что суд играет "исключительную роль в формировании благоприятного инвестиционного климата, поддерживая режим равноправного и справедливого отношения к иностранным инвесторам".

"Также особое внимание было уделено анализу судебной практики в экономических спорах с участием иностранного элемента и стимулированию досудебного и внесудебного урегулирования экономических споров", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще