Россия и мир 20 июня 2017 г. 18:41

Попавшая под американские санкции ЧВК "Вагнер" не является российской

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - В российской юрисдикции нет частных военных компаний (ЧВК), функционирование их на территории России нецелесообразно, заявил "Интерфаксу" во вторник глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Так В.Озеров прокомментировал включение в "черный список" Минфина США частную военную компанию (ЧВК) "Вагнер".

"Предпринималось несколько попыток внести законопроекты о создании в РФ ЧВК в Госдуму. Однако мнение комитетов по обороне и безопасности обеих палат российского парламента, администрации президента и Минобороны едино - все высказываются против", - подчеркнул В.Озеров.

По его словам, некоторые российские граждане зарегистрировали ЧВК в офшорах, "но это не имеет никакого отношения к российской юрисдикции".

"Наличие в компании россиян не делает ее российской. США в данном случае не разобрались в сути вопроса", - заявил сенатор.

В.Озеров подчеркнул, что "использование военных за пределами территории РФ без санкции СБ ООН или обращения властей соответствующего государства расценивается как наемничество".

"Что касается Российской Федерации, то у нас создана целая отрасль негосударственных структур безопасности. Внутри страны нам ЧВК тоже не нужны, их создание в РФ не поддерживается", - заключил В.Озеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще