Медведев наградил почетной грамотой правительства петербургский вуз

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Россия заинтересована в том, чтобы успешные студенты- программисты оставались работать на родине после окончания вуза, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы все, кто здесь присутствует, оставались трудиться на благо нашей страны, даже несмотря на какие-то сложности", - сказал он на встрече со студентами Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, которые стали победителями Чемпионата мира по программированию.

На этой встрече кроме трех студентов присутствовали министр образования и науки РФ Ольга Васильева, ректор университета Владимир Васильев и другие представители вуза.

Студенты рассказали премьеру, что борьба на прошедшем чемпионате была сложной, в нем участвовали другие сильные команды, в том числе студенты из Китая.

Д.Медведев поздравил членов российской сборной с победой и выразил уверенность, что она в значительной степени должна предопределить их будущую судьбу.

Главе правительства также рассказали о том, что петербургским программистам удалось создать новый язык программирования для операционной системы "Андроид", который получил название "Котлин". Разработчики рассчитывают, что уже в ближайшие годы именно на этом языке будет писаться большинство приложений для этой популярной операционной системы.

"Это очень здорово и престижно для нас", - оценил премьер. В завершение встречи он вручил университету почетную грамоту правительства России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще