В России разрешено присуждать ученые степени кандидата и доктора теологии

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Вступил в силу приказ Минобрнауки, согласно которому в России появятся кандидаты и доктора теологии, заявила министр образования и науки России Ольга Васильева.

"14 июня 2017 года окончательно подписан Минюстом приказ о том, что теология - не как теология со степенью истории, философии, филологии - а как теология, кандидат и доктор, имеет право быть", - сказала О.Васильева на первой всероссийской научной конференции "Теология в гуманитарном образовательном пространстве" в среду.

Министр подчеркнула, что поэтому "сегодня поистине исторический день".

Научная специальность "Теология" (с шифром 26.00.01) появилась в России еще в 2015 году, однако специальных ученых степеней для теологов не предусматривалось. Исследователям, которые защитились в рамках этой специальности, в настоящее время присваивают степени кандидатов и докторов философских, исторических, филологических, педагогических, социологических наук и культурологии - в зависимости от того, какие аспекты затронуты в их работе. Так, 1 июня защитился первый ученый по этой специальности - протоиерей Павел Хондзинский, но он получил степень кандидата философских наук.

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ на заседании 30 марта рекомендовал продолжить работу по формированию научной отрасли "Теология" с возможностью присуждения ученых степеней кандидата теологии и доктора теологии. В конце мая сообщалось, что Минобрнауки подготовило соответствующие поправки в номенклатуру научных специальностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще