Россия и мир 9 июня 2017 г. 12:48

России невыгодно падение Катара, уверен эксперт

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Москва по политическим и экономическим причинам заинтересована в урегулировании кризиса вокруг Катара, заявил академик РАН, научный руководитель Института востоковедения, профессор Виталий Наумкин.

"Нам (России - ИФ) с учетом экономических интересов тоже нужно, чтобы ситуация в регионе Персидского залива была мирно урегулирована. Мы недовольны позицией Катара в отношении сирийского конфликта, но нам невыгодно и падение Катара, поскольку он инвестирует в российскую экономику", - сказал В.Наумкин.

"Уже сегодня к урегулированию кризиса подключились многие глобальные и региональные игроки - Кувейт, Оман, Турция, США и, похоже, Россия, - отметил собеседник агентства. - Появились слухи, что первые попытки примирить конфликтующие стороны уже приносят плоды".

Эксперт напомнил, что президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон также призывают к деэскалации ситуации вокруг Катара.

При этом он высказал мнение, что Катар не откажется от поддержки радикальных группировок в Сирии, но будет заинтересован выйти на договорённости по Сирии с США и Россией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще