Россия и мир 8 июня 2017 г. 16:40

Медведев заявил о готовности "единороссов" к сотрудничеству с молдавскими социалистами

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Партия "Единая Россия", хочет развивать межпартийные отношения с Партией социалистов Молдавии, несмотря на то, что межгосударственные отношения отстают по многим параметрам, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Контакты эти продолжаются на разных уровнях. Наши коллеги по партии неоднократно у вас в стране бывали, посещали ваши партийные мероприятия и к нам тоже приезжали, поэтому у нас добрые очень отношения межпартийные", - сказал Д.Медведев в четверг ходе встречи с председателем Партии социалистов Молдавии Зинаидой Гречаной.

Он подчеркнул желание развивать межпартийные отношения, несмотря на отставание межгосударственных отношений по многим параметрам.

"Хотелось бы, чтобы в конечном счёте эти отношения конвертировались и в более современные, дружественные связи между двумя нашими странами, потому что совершенно очевидно, что межгосударственные отношения по очень многим параметрам отстают от межпартийных отношений. Но мы считаем, что это не наша вина, мы готовы к сотрудничеству, при том, что за последнее время были разные события и позитивные какие-то, наверное, и не вполне позитивные", - отметил он.

"Сегодня, я думаю, мы сосредоточимся именно на межпартийном сотрудничестве, имея в виду целый ряд возможных проектов, совместной работы и, конечно, обсудим будущее, обсудим текущую повестку дня", - добавил премьер.

В свою очередь, З.Гречаная поблагодарила Россию за то, что она ограничилась зеркальным ответом на высылку пяти российских дипломатов из Молдавии.

"Мы благодарны руководству Российской Федерации и вам, что ответные меры были просто зеркальные, а не те жёсткие, которые могли бы быть. И простой народ очень на это надеялся, потому что мы начали сотрудничество, наши президенты начали сотрудничество и в области трудовой миграции, и в области российского рынка экспорта молдавских товаров на российский рынок", - сказала З.Гречаная.

"Конечно, нынешние правящие проевропейские силы в Молдавии предпринимают совершенно необдуманные шаги. Я думаю, может быть, что это было по чьему-то указанию, вот этот дипломатический скандал", - добавила руководитель молдавской партии.

По ее словам, Партия социалистов Молдавии благодарна сотрудничеству с "Единой Россией". "У нас собралась партия, действительно, в которой люди хотят помочь своей стране, развивать свою страну, развивать дружественные отношения со всеми странами", - сказала З.Гречаная.

"Когда некоторые временщики в политике пытаются разорвать эти дружеские взаимоотношения (России и Молдавии - ИФ), которые сложились на протяжении веков, я просто их не понимаю. Но им все равно не удастся", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще