Россия и мир 6 июня 2017 г. 14:36

"Лаборатория Касперского" подала жалобу в Еврокомиссию на Microsoft

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - "Лаборатория Касперского" подала заявление в Европейскую комиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии на рассмотрение действий Microsoft, касающихся злоупотребления доминирующим положением на рынке ОС для компьютеров и недобросовестной конкуренции на рынке решений для защиты от компьютерных угроз, сообщили "Интерфаксу" в компании.

С выходом Windows 10 компания Microsoft начала создавать препятствия для конкурирующих с ней производителей защитных решений и разными способами подталкивать пользователей к отказу от стороннего ПО в пользу Windows Defender, сообщила "Лаборатория".

Эти действия Microsoft ведут к снижению уровня защиты пользователей, ограничению их права выбора и финансовым потерям как самих пользователей, так и производителей защитных решений, считают в компании.

"Мы уверены, что средства безопасности Windows 10 созданы в соответствии с законодательством о конкуренции. И мы готовы ответить на любые вопросы регулирующих органов", - сообщили "Интерфаксу" в Microsoft.

Ранее компания подавала жалобу в ФАС. Компания пожаловалась на то, что Microsoft сократила время обеспечения совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков с операционной системой Microsoft до шести дней с двух месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще