Россия и мир 6 июня 2017 г. 13:17

Отмена виз на лето не помогла росту турпотока из России в Албанию

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Отмена виз для граждан России на время курортного сезона не помогла росту турпотока, ему мешает недостаток информации и отсутствие прямого перелета, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Безвизовый режим для граждан России на время курортного сезона вводится властями Албании уже несколько лет, и в этом году тоже - с 31 мая по 15 ноября. Однако, по словам туроператоров, отсутствие заблаговременной информации о нем сильно мешает развитию направления. Старт безвизового коридора все время приходится на разные даты, заранее его предсказать невозможно", - отметила И.Тюрина.

Как рассказала руководитель отдела компании "Ванд" Елена Бондаренко, консульские службы Албании определяются со сроками безвизового режима очень поздно. "Как только визы отменяют, интерес к стране сразу возрастает. Но к этому моменту многие отели оказываются частично или полностью занятыми. Например, с Украиной у Албании в принципе безвизовый режим, так что украинские операторы поднимают чартеры в Тирану и заблаговременно, со скидками, занимают лучшие гостиницы", - рассказала она.

Как отмечают туроператоры, россиянам неудобно добираться в Албанию через третьи страны. Из Москвы приходится лететь со стыковками в Стамбуле, Вене, Белграде. Поэтому многие предпочитают те морские курорты Европы, куда летят прямые рейсы.

Вместе с тем, страна имеет неоспоримые достоинства, в числе которых чистое море, интересная экскурсионная программа, безопасность, доброжелательное отношение к россиянам, отмечают в компаниях.

"Направление отличает стабильно небольшой спрос, практически не меняющийся из года в год. Если визы для наших граждан вовсе отменят, то поток начет расти, запросы есть. Хорошие отели, еда и обслуживание. В начале июня стоимость пакета с перелетом на курорт Дуррес, размещением в отеле 4* на завтраках выйдет от 665 евро. Часто заказывают комбинированные туры, совмещающие Албанию с соседними странами", - сообщила Е.Бондаренко.

Компания Space Travel планирует в следующем году поставить в Албанию чартерную программу. "Мы были готовы к чартеру и в этом сезоне, но не поставили из-за дефицита воздушных судов. И на будущий год нет уверенности в том, что наша пролетная программа без проблем совместится со сроками временной отмены виз", - рассказал гендиректор компании Артур Мурадян.

Руководитель профильного отдела компании "Пакс" Оксана Колесникова рассказала о значительном падении объемов в Албанию - продажи направления снизились на 60% по сравнению с 2016 годом. "Дело не в визах, хотя страна действительно затягивает с сообщением об их отмене. Падение скорее связано с открытием Турции. В Албании очень хорошие пляжи и привлекательные цены, возможно, в прошлом году туда и поехали "турецкие" туристы. Да и перелеты со стыковками не всех устраивают", - считает она.

Тем не менее, О.Колесникова допускает, что спрос еще активизируется, учитывая безвизовый въезд и вероятность того, что в пик сезона в популярных турецких отелях не хватит мест.

ащ

Copyright © 1989 - 2017 Интерфакс

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще