Россия и мир 5 июня 2017 г. 14:07

Представительства Бурятии могут появиться в Японии и Китае

Улан-Удэ. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов на состоявшемся в понедельник совещании в правительстве поручил исполняющему обязанности заместителя председателя правительства республики по экономическому развитию Игорю Зураеву изучить вопрос открытия представительств региона в Японии и Китае.

А.Цыденов сообщил, что необходимо изучить все возможные варианты открытия представительств в Японии и Китае, роль посланников республики могут выполнять выходцы из региона, живущие и работающие в этих странах.

А.Цыденов подчеркнул, что речь идет "о полноценных представительствах республики", способных эффективно выполнять функции по налаживанию широкомасштабного партнерства в различных сферах деятельности.

Учитывая географическое положение Бурятии, а также перспективные направления сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, появление постоянных представительств в Японии и Китае может положительно сказаться на экономике региона. Окончательное решение будет принято после всестороннего детального анализа.

В настоящее время у Республики Бурятия есть представительство в Улан-Баторе в Монголии, которое было учреждено правительством региона в октябре 1996 года. Главной его задачей является расширение контактов, помощь в установлении и развитии прямых связей между предприятиями, учреждениями и ведомствами республики, муниципальными образованиями и трудовыми коллективами Бурятии с монгольскими партнерами. Кроме того, улан-баторское представительство республики представляет в Монголии органы государственной власти региона.

Бурятия стала первым российским регионом, открывшим свое представительство в Монголии. Кроме него, в Улан-Баторе работают представительства Тувы, Иркутской и Новосибирской областей, Забайкальского и Алтайского краев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще