Россия и мир 1 июня 2017 г. 12:25

МИД РФ ждет от США конкретных шагов по вопросу российской дипсобственности

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС - В Москве ожидают от Вашингтона конкретных шагов по вопросу арестованной в США российской собственности в самое ближайшее время, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Тема постоянно находится в поле пристального внимания, и мы ожидаем в ближайшее время от американцев конкретных шагов, конкретных действий на этом направлении", - сказала М.Захарова "Интерфаксу" в четверг на полях Петербургского международного экономического форума.

При этом, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения американских СМИ о том, что американская сторона готова снять арест с российской собственности в США при условии, что она будет лишена дипломатического иммунитета, официальный представитель МИД РФ отметила: "Эти многочисленные якобы утечки и ссылки на анонимные источники, они все не работают".

"У нас есть прямой контакт с госдепартаментом, через который мы должны получать соответствующую информацию. На утечки, которые публикуются, мы в данном случае внимания точно обращать не будем, потому что мы прекрасно понимаем, что во многом это все используется во внутриполитической борьбе и отделить, что есть правда, а что есть очередная информационная манипуляция, практически невозможно. Поэтому будем продолжать обсуждать этот вопрос с нашими американскими коллегами напрямую, а не через утечки", - подчеркнул М.Захарова.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать этот вопрос, переадресовав журналистов в министерство иностранных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще