Россия и мир 29 мая 2017 г. 18:19

Минобрнауки РФ предложило выдавать иностранным студентам мультивизы на три года

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Минобрнауки России предлагает выдавать иностранным студентам, которые учатся в российских вузах, многократные визы сроком до трех лет.

Соответствующий законопроект, вносящий поправки в ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", опубликован в понедельник на сайте regulation.gov.ru.

"В настоящее время иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию для обучения в образовательных организациях, выдаются однократные учебные визы на срок до трех месяцев с возможностью последующего продления (выдачи многократной визы) на срок до одного года. Между тем большая часть образовательных программ рассчитана на более продолжительный период", - говорится в пояснительной записке к документу.

В Минобрнауки считают, что такой порядок не способствует "обеспечению конкурентного преимущества на мировом рынке образовательных программ российский университетов", а потому срок выдачи виз студентам в отечественных университетах нужно увеличить до трех лет.

"Представляется оправданным предусмотреть возможность выдачи многократных учебных виз не более чем на три года", - говорится в записке.

Там отмечается, что в государственных вузах России, по данным на 2014 год, обучалось свыше 120 тыс. студентов, а к 2015 году это число увеличилось до 137 тыс. человек.

Университеты участвуют в правительственном проекте "5-100" по повышению конкурентоспособности российских вузов на мировой арене, где число иностранных обучающихся - один из ключевых показателей успешности учебного заведения, отмечают разработчики акта.

Дополнительных расходов из бюджета, согласно записке, реализация законопроекта не потребует, при этом удастся "создать необходимые условия для привлечения в российские образовательные организации иностранных студентов". Это, отмечают в Минобрнауки, позволит "получить социальный эффект" - вырастет конкурентоспособность российского образования на международной арене образовательных услуг.

Законопроект Минобрнауки потребует уточнения в правила получения и продления виз, говорится в сопроводительных документах к проекту. Они утверждаются актом правительства РФ.

Согласно информации на портале, 29 мая стартовала антикоррупционная экспертиза законопроекта о визах для студентов, она завершится 14 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще