Россия и мир 29 мая 2017 г. 13:06

Турфирмы РФ и Китая создали Международную ассоциацию туриндустрии стран АТР

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии, входящее в Российский союз туриндустрии (РСТ), и туристические власти соседних с Хабаровском китайского города Фуюань и провинции Хэйлунцзян создали Международную ассоциацию туриндустрии стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, в организацию вошли 26 российских и 30 китайских компаний.

С российской стороны документы о создании ассоциации подписали вице-президент РСТ Александр Осауленко и председатель правления Дальневосточного регионального сообщества туриндустрии Анастасия Степашко. С китайской стороны - начальник комитета Народного правительства провинции Хэйлунцзян по строительству и управлению островом Большой Уссурийский Дяо Шо и начальник управления по туризму города Фуюань Чжу Сыцзюнь.

"Вступить в ассоциацию смогут туристические компании, региональные администрации и туристические объекты, а географически - это весь АТР", - сказала И.Тюрина. Она добавила, что главная задача новой организации - способствовать развитию туризма в пограничных регионах обеих стран.

По данным управления по туризму правительства Хабаровского края, в навигацию 2016 года въезд китайских туристов по Амуру из Фуюаня в Хабаровск возрос на 35% и превысил 20,65 тыс. человек. Суммарный доход гостиниц, кафе и ресторанов, магазинов города от обслуживания посетителей из города Фуюань достиг 2 млрд рублей.

По данным китайской стороны, около 600 тыс. туристов из КНР побывали в 2016 году в России, чаще всего они посещают именно Дальний Восток. Хабаровский край посетили 28 тыс. туристов из Китая. Для сравнения, на китайском берегу Амура и Большого Уссурийского острова в 2016 году побывали 260 тыс. внутренних китайских туристов.

Большой Уссурийский остров планируется развиваться в формате "один остров - две страны". Здесь будет создана международная туристско-рекреационная зона с особым визовым режимом.

По данным Комитета по строительству и управлению островом, уже в июне на Большом Уссурийском острове смогут принимать и туристов из России, все для этого построено, включая две гостиницы, зоопарки медведей и птиц. На китайском берегу Амура, который связан мостом с островом, сейчас также строится специальный поселок, который станет центром обслуживания туристов. Не исключено, что в проектах на российской части острова примут участие представители китайского капитала.

По словам И.Тюриной, китайские туристы уже в этом году смогут отправиться на яхтах мирового класса до Шантарского архипелага. Круизами на яхтах по Амуру активно интересуются также туристы из Японии, Нидерландов и других стран. Еще пару лет назад единственной возможность попасть на Шантарский архипелаг был вип-тур на вертолете стоимостью не менее 300 тыс. рублей. В этом году кроме яхтенных круизов местные туркомпании предлагают также автотуры на Шантары стоимостью от 100 тыс. рублей на человека.

Проект круизного туристско-рекреационного кластера "Остров Большой Уссурийский - Шантары" в Хабаровском крае входит в Федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" с объемом федерального финансирования 632,5 млн. рублей. Средства будут направлены на создание Центра яхтенного и круизного туризма в Хабаровске, в строительство речного вокзала для прогулочных судов в Хабаровском районе, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще