Россия и мир 28 мая 2017 г. 10:17

Русскоязычные театры со всего мира соберутся фестиваль в Италии

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Русскоязычные театры со всего мира соберутся на Первый международный фестиваль "Мир русского театра" в Италии.

"С 29 мая по 1 июня в итальянской Тоскане состоится Первый международный фестиваль "Мир русского театра". В Монтекатини Терме на одной форумной и сценической площадке соберутся творческие русскоязычные коллективы из театров разных стран. Русские театры из Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, США и Финляндии покажут свои лучшие спектакли, примут участие в "круглом столе", на котором обсудят проблемы театров русского зарубежья, проведут мастер-классы", - сообщили "Интерфаксу" организаторы фестиваля.

Так, артисты театра "Кулисы" из Дюссельдорфа сыграют "Стриптиз" Славомира Мрожека в жанре театра абсурда. Театр "Мультигород" из Дезенцано дель Гарда (Италия) покажет спектакль из коротких поэтических добрых историй — "Сказки на всякий случай" Евгения Клюева.

В русскоязычном калейдоскопе сюжетов также будут представлены "Свободная пара" Дарио Фо театра "Арт-Мастер" из Финляндии, "Скрипка, бубен и утюг" Николая Коляды Будапештского Русского театра-студии, "Женитьба"по мотивам Гоголя театра "Балаганчик & Co" из Турина.

Важным событием фестиваля станет премьера постановки по произведению Роланда Шиммельпфеннига "Женщина из прошлых времен". Этот трагикомический детектив о любви на суд зрителей представят артисты театра "МостЫ" из Эрлангена (Германия).

По итогам Первого международного фестиваля "Мир русского театра" планируется показ лучшего спектакля одного из театров-участников в Москве в отреставрированном Театре имени Рубена Симонова в течение театрального сезона 2017- 2018 года.

Организаторами фестиваля выступают дирекция Международной ежегодной театральной премии зрительских симпатий "Звезда Театрала" и редакция журнала "Театрал" при поддержке Союза театральных деятелей России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще