Массовые списывания во врем ЕГЭ на Кавказе остались в прошлом

Владикавказ. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что серьезных проблем со сдачей ЕГЭ в республиках Северного Кавказа больше нет.

"В целом на территории Северо-Кавказского федерального округа, в том числе и в Северной Осетии, экзамен проходит нормально. Тенденция, которая была в 2013 году, когда списывали на экзаменах, были утечки из материалов, различные договоренности - сегодня это в прошлом. С каждым годом все больше школьников понимают, что нужно учиться и рассчитывать на свои знания", - заявил С.Кравцов журналистам во Владикавказе в среду.

Руководитель ведомства напомнил, что в этом году принципиальных изменений в проведении ЕГЭ не будет, количество баллов остается на уровне прошлого года. Единственные и ожидаемые изменения касаются постепенного исключения тестовой части с выбором ответа - так называемой "угадайки" - из экзаменационных заданий.

"В этом году мы отказываемся от тестовой части. Об этом давно говорили, и в этом году тестовый части в Едином государственном экзамене не будет практически во всех предметах за исключением иностранного языка. То есть, экзамен, можно сказать, обычная письменная работа, которая проверяет знания, проверяет творческое мышление школьников", - пояснил С.Кравцов.

По данным министерства образования и науки Северной Осетии, подготовка в республике к ЕГЭ завершена. Основной этап стартует 29 мая, в нем примут участие более 5 тыс. выпускников общеобразовательных школ. Все пункты проведения экзамена оснащены системой видеонаблюдения, в них будут работать более 100 наблюдателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще