Россия и мир 20 мая 2017 г. 15:55

Военная кампания в Сирии повысила интерес к российским ракетам и роботам

Минск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские вооружения и военная техника в ходе контртеррористической операции в Сирии показали себя как надёжное, качественное и безотказное оружие, заявил "Интерфаксу-АВН" Валерий Варламов - глава делегации "Рособоронэкспорта" на выставке MILEX-2017, которая открылась в столице Белоруссии в субботу.

"Естественно, это не могло быть не замеченным иностранными заказчиками, и, соответственно, увеличилось количество запросов в "Рособоронэкспорт" по образцам, применяемым в ходе (сирийской) операции", - сказал В.Варламов.

Он отметил, что в Сирии "применялись как новейшие, так и проверенные временем образцы вооружения и военной техники".

"Из авиационной техники интерес вызывают многоцелевые и боевые вертолёты, многоцелевые истребители, истребители-бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты", - сказал В.Варламов.

По его словам, "возрос интерес к интегрированным ракетным системам Club-N и Club-S, а также различным российским роботизированным комплексам, в том числе семейства "Уран".

Ракетный комплекс Club-N предназначен для установки на надводные корабли, Club-S - на подводные лодки. Это - экспортные варианты российского комплекса "Калибр", применявшегося для нанесения ударов по целям террористов в Сирии. Для них создано семейство крылатых ракет различного назначения разработки и производства ОКБ "Новатор".

К семейству роботизированных комплексов "Уран" относятся, в частности, робот - сапёр "Уран-6", боевой многофункциональный комплекс "Уран-9", робототехнический комплекс пожаротушения "Уран-14".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще