Россия и мир 17 мая 2017 г. 12:27

Российские эксперты считают, что жизнь секретного агента в ИГ поставили под угрозу американские СМИ

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В истории с предполагаемой передачей президентом США Дональдом Трампом на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым секретной информации все перевернуто с ног на голову: не глава Белого дома поставил под угрозу жизнь секретного агента, а написавшие об этом американские СМИ, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты в разведывательном сообществе.

Ранее ряд американских СМИ сообщил, что Д.Трамп на прошлой неделе поделился с С.Лавровым на встрече в Белом доме сверхсекретной информацией о готовящейся операции террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ, - "ИФ"). СМИ посчитали, что таким образом президент США поставил под угрозу предоставившего Вашингтону эту информацию агента из одной из союзнических стран Америки.

По данным телеканала Эй-би-си, разведданные, включая возможный план боевиков ИГИЛ сбить летящий в США самолет при помощи бомбы, заложенной в ноутбук, предоставил американской стороне израильский агент.

"Даже если в этих сообщениях есть доля правды, переданная информация осталась бы конфиденциальной, если бы ее не предали огласке американские СМИ", - сказал один из экспертов.

Он также назвал абсурдными предположения американских изданий о том, что российская сторона могла бы передать полученные разведсведения иранцам. "Мы слишком дорожим отношениями с Израилем и взаимодействием с его спецслужбами в борьбе с терроризмом", - заявил эксперт.

Другой собеседник агентства выразил сомнение в том, что утечки о содержании беседы Д.Трампа и С.Лаврова могли исходить от присутствовавших в Овальном кабинете Белого дома.

"Круг лиц, участвовавших в этой встрече, можно перечислить на пальцах одной руки. Есть еще те, кто имеет доступ к стенограмме беседы, но и их круг крайне ограничен. Поэтому любой, кто отважился бы на такую утечку, должен был прекрасно понимать, что вычислить его не составит труда, и что сам он в лучшем случае ставит крест на продолжении карьеры в администрации Трампа", - полагает эксперт.

Еще один собеседник агентства обратил внимание на то, что в СМИ упомянут именно израильский агент. "22-23 мая Трамп посетит с визитом Израиль, и нынешние утечки в американских СМИ вряд ли будут способствовать формированию благоприятной атмосферы для переговоров с руководством Израиля, которое безопасность своих граждан и страны возводят в абсолют", - подчеркнул эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще