Россия и мир 16 мая 2017 г. 21:18

В МИД РФ называют абсурдными утверждения о попытках Москвы помешать решению кипрской проблемы

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение по поводу утверждений западных СМИ о том, что Россия предпринимает попытки помешать воссоединению Кипра.

"Утверждения же о неких попытках России застопорить переговорный процесс не подкрепляются никакими фактами и попросту абсурдны", - говорится в ответе М.Захаровой на вопрос СМИ.

По ее словам, "такие утверждения отражают недовольство определенных политических сил, ориентированных на известные круги в США и Великобритании, нашей принципиальной позицией по кипрскому вопросу".

"Эта позиция остается неизменной: мы выступаем за достижение всеобъемлющего справедливого и жизнеспособного урегулирования кипрской проблемы в интересах всех жителей острова. Поддержим то решение, которое будет найдено самими киприотами. Считаем недопустимыми какие-либо попытки воздействовать на переговорный процесс извне в целях его искусственного ускорения и достижения решения кипрского вопроса любой ценой", - подчеркнула представитель МИД РФ.

Она заявила, что "антироссийские инсинуации являются своего рода "дымовой завесой", прикрывающей реальные проблемы, которые требуют разрешения в рамках кипрского урегулирования, в частности, внешние аспекты безопасности кипрского государства".

"У нас вызывает разочарование, что в обсуждении этих вопросов не принимает участие "пятерка" постоянных членов Совета Безопасности ООН. Очевидно, что система гарантий, навязанная киприотам Цюрихско-Лондонскими соглашениями 1960 года, доказала свою неэффективность. Уверены, что суверенитет и территориальная целостность будущего объединенного Кипра могут быть наиболее надежно обеспечены гарантиями со стороны Совбеза ООН", - заявила М.Захарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще