Россия и мир 16 мая 2017 г. 17:49

Киев пренебрегает выполнением минских соглашений, считают в Совете Федерации

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас считает, что Киев не выполняет минские договоренности и пренебрегает ими.

"Украинские власти демонстрируют пренебрежение достигнутыми договоренностями, нарушают добровольно взятые на себя обязательства, что подрывает доверие к государству в международном общении и разрушает основу правопорядка как такового", - сказал А.Клишас "Интерфаксу" во вторник.

Как считает сенатор, реализация последовательного плана действий по урегулированию конфликта в Донбассе полностью зависит от украинских властей.

Он отметил, что минские соглашения предусматривают проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Однако необходимые изменения в Конституцию Украины не внесены. Постоянное законодательство об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей не принято", - сказал А.Клишас.

Он также напомнил, что законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" установлен трехлетний период (до сентября 2017 года), в течение которого действует особенный порядок организации местного самоуправления на территории этих регионов.

"Применительно к определению модальности местных выборов в Луганской и Донецкой областях и будущем режиме этих областей, необходимо констатировать, что местные выборы в Донецкой и Луганской областях не проведены. Согласованная позиция относительного будущего статуса Луганской и Донецкой областей также отсутствует", - сказал А.Клишас.

По его мнению, о невыполнении Киевом минских соглашений свидетельствуют и то, что в течение длительного времени компетентными органами Украины не осуществлялась выплата пенсий гражданам, проживающим на территории Донецкой и Луганской областей.

По его словам, цели заключения минских соглашений могут быть достигнуты только в том случае, если их участники будут соблюдать договоренности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще